На алименты не подавала так как помогал деньгами, отцовство не признал, хотела бы решить вопрос с официальным отцовством

Доброе утро! Родила дочь от женатого мужчины. На алименты не подавала так как помогал деньгами , отцовство не признал , хотела бы решить вопрос с официальным отцовством . Он живет в Питере я в Казахстане.

, Адэля, Алматы
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в соответствии со ст СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке,  нужно вам обращаться в суд с исковым заявлением в суд по его месту регистрации, об установлении отцовства, исковое вы можете заказать юристу сайта или сами составить, отправить его  нужно заказным письмом с уведомлением и описью вложения

Адэля
Клиент, Алматы
Сколько будет стоить исковое заявление если заказать юристу?
Адэля
Клиент, Алматы
И что за опись вложения?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд как в Казахстане, так и в России. Семейное и гражданско-процессуальное законодательство примерно одинаковое. Правила определения подсудности, нормы об установлении отцовства, размере и порядке взыскания алиментов практически не отличаются.

По п. 1 ст. 276 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» и п.1 ст. 162 Семейного кодекса РФ установление отцовства определяются законодательством той страны, гражданином которой является ребенок по рождению.

По ч.4 ст. 30 ГПК РК и ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иск о взыскании алиментов и установлении отцовства может быть предъявлен истцом по месту своего жительства.

Полагаю, вам будет проще обратиться в суд по вашему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства, а затем обратиться в российский суд (к мировому судье) по месту жительства отца ребенка с заявлением о выдаче и направлении к исполнению судебного приказа о взыскании алиментов на основании свидетельства о рождении.

Если вы будете устанавливать отцовство в России, у вас будет решение российского суда об установлении отцовства и возникнет проблема его признания в РК. Если у вас будет решение суда о взыскании алиментов суда РК, будет аналогичная проблема, но с исполнением решения казахского суда в России: для исполнения иностранных судебных решений необходима процедура их признания национальным судом (т.н. экзекватура).

Если же вы установите отцовство в РК, а алименты взыщете в России, проблемы признания решения суда у вас не возникнет. Но в этом случае  сумма алиментов будет несколько ниже, поскольку алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Что касается размера алиментов, в РК и России они одинаковые — это 1/4 заработка или твердая денежная сумма, если с отца ребенка взыскиваются алименты на других детей, сумма будет меньше (не 1/4, а 1/6, (ст. 81 СК РФ, ст. 139 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»)).

Также отмечу, что вы можете обратиться за помощью к представителю, а затем взыскать с ответчика судебные расходы.

С уважением, Андрей Козырев
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Адэля, здравствуйте.

Кроме искового заявления, Вам необходимо представить доказательства того, что указанное Вами лицо является отцом Вашего ребенка.

Согласно разъяснениям в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16:

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Возможно, суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу, для определения степени родства между ребенком и Ответчиком, уклонение от такой экспертизы Ответчика может быть судом оценено в Вашу пользу и может быть признан факт отцовства. Если же уклоняетесь Вы, то такой факт могут и опровергнуть. В любом случае, Вам необходимо иск составить, соответствующий требованиям ст. 131 ст. 132 ГПК РФ, приложить доказательства и направлять в суд.

Опись вложения — это отдельный бланк, на котором отмечены все вложения в конверт и заверенный работником почты.

В любом случае, такие дела не рассматриваются быстро.

С уважением.