Могут ли меня перевести в другой регион(с суровыми условиями) на равную должность без моего согласия если моему ребёнку 8 месяцев?

Я военнослужащий. Могут ли меня перевести в другой регион(с суровыми условиями) на равную должность без моего согласия если моему ребёнку 8 месяцев?

, maxim, г. Псков
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Согласно п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, Вас могут перевести в другой регион без Вашего согласия на равнозначную должность. Исключением будут являются вышеперечисленные случаи, например, невозможность проживания ребенка в новых условиях в соответствии с заключением.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Максим!

Положения о порядке прохождения военной службы, статья 15:

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Для этого необходимо написать рапорт на имя командира с просьбой провести ВВК членам Вашей семьи в связи с переводом в местность с суровыми климатическими условиями. Если будет выявлено заболевание, которое противоречит данному переводу, основание для перевода отпадет.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

3. На военно-врачебную комиссию возлагаются:
а) проведение медицинского освидетельствования (далее — освидетельствование):

членов семей военнослужащих (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву);

С Уважением!