Реально ли через 20 лет вступить в наследство на дачу и продать её?

Здравствуйте. У меня у отца имеется дача, приватизированная на него. Отец умер 20 лет назад. В наследство не вступали. Реально ли ее сейчас вступить в наследство и продать её? Туда так же в течение этого времени не ездили и никакие дачные взносы не вносили .

, Марина, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Если каким-то имуществом отца пользовались в течение 6 месяцев после смерти отца и можете это подтвердить, то реально оформить право собственности на дачу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывайте в суде, что после смерти отца пользовались какими то его вещами, что-то за него оплачивали. т.е. через суд надо ставить вопрос  об установлении факта принятия наследства Ст. 264 ГПК РФ, 1153 ГК РФ.

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Для оформления наследства наследник должен его принять в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя. Если на день смерти наследодателя с ним был зарегистрирован наследник в одном жилом  помещении, то такой наследник фактически принял наследство в установленный законом срок. Нужно нотариусу по месту открытия наследства (по месту жительства наследодателя на день смерти) представить справку о что наследодателя на день смерти проживал по адресу....., Вместе с ним был зарегистрирован и проживал наследник. Такому наследнику в суд идти не надо. В противном случае наследник должен в судебном порядке доказать что он фактически принял наследство в установленные законом сроки, либо доказать уважительности причин пропуска срока для принятия наследства (последне труднее).