Могут ли приставы производить удержания трижды в месяц?

Здравствуйте. По закону приставы имеет право снимать в месяц три раза деньги? Я в августе оплатила и они ещё раз сняли с меня в этом же месяце?

, юлия, г. Иркутск
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

1. Если сумма, которая подлежит взысканию приставами снята в большем размере. Например Ваш долг составляет 1000 рублей, а с Вас взыскали 3 000 рублей. В таком случае такие действия приставов незаконны.

2. Если сумма задолженности больше, чем та, которая у Вас находится на банковском счете, карте то могут. Списание будет производится каждый раз поступления денежных средств на карту, до тех пор, пока пристав не взыщет всю сумму, которую Вы должны.

В действующем законодательстве предусмотрены ограничения взыскания денежных средств:

Согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»  при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Такие удержания производит Работодатель на основании постановления пристава-исполнителя.
При этом, необходимо иметь ввиду, что ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 статьи 99 названного ФЗ, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.