Могут ли быть ко мне претензии со стороны издательств почтовых открыток, если я их использую в коммерческих целях?

Здравствуйте. Я занимаюсь написанием писем для детей от феи. В письмо входит конверт, письмо, сказка и почтовая открытка. Открытку я подписываю, пишу там поздравления, украшаю и.т.д. Почтовые открытки я покупаю у разных поставщиков как физлицо. На одной стороне иллюстрации художников или фото фотографов. На обороте логотип интернет-магазина, где куплена открытка и указан автор иллюстрации. Данные магазины сотрудничают с иллюстраторами и платят им либо процент с продаж либо у них разовая выплата за коммерческое использование изображения.

1. Нарушаю ли я каким-либо образом авторские права иллюстраторов, используя эту открытку в своём письме? И нарушаю ли я их права, клея на конверт наклейки с их иллюстрациями? Наклейки тоже покупаю в интернет-магазинах.

2. Ещё у меня есть книжный проект, там тоже свой герой, он рассылает книги. Книги я покупаю пока в розницу как физлицо и тоже перепродаю в наборе: письмо, книга и конверт. Могут ли быть ко мне претензии со стороны издательств?

, Наталья, г. Ижевск
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае, так как Вы преобритаете все изображения по договору купли-продажи, Вы имеете полное право использовать их в любых целях, в тм чимле и в коммерческой деятельности.
Единственное ограничение — нельзя выдавать эти изображения за свои собственные (Выдавать за изображения как будто бы нарисованные феей можно =).

То же самое касается и книг. Перепродажа чужого произведения не является нарушением авторского права.

единственная возможная проблема с точки зрения законодательства — это отсутствие государственноц регистрации предпринимательской деятельности.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Наталья, в данной ситуации я советую Вам прежде всего убедиться в благонадежности поставщиков. Принципиально важно быть уверенным, что они изготавливая и реализуя открытки действительно обладают исключительным правами на использование произведений художников и фотографов. Для этого нет универсального метода, но например нормальные, известные издательства, реквизиты которых имеются на сайте, дорожат своей репутацией и не будут продавать продукцию, на которой незаконно используются объекты интеллектуальных прав. Вы продаёте указанный набор, таким образом уже именно Вы используете конкретные объекты авторских и исключительных прав. Поэтому теоретически сами автору могут Вам предъявить претензии. Сам факт того, что Вы открытку у кого-то купили автоматически Вас не защищает.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.