Как расприватизировать землю (дачный участок) и нежилое садовое строение?

Унаследовала от родителей приватизированный земельный участок и нежилое садовое строение. Подскажите как расприватизировать и отказаться от собственности?

, Татьяна, г. Нижневартовск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Возможность «расприватизации» до сих пор прямо не предусмотрена Законом, поэтому она может производиться на общих основаниях согласно действующему законодательству. Исходя из ст. 450 ГК РФ, закрепившей общее правило расторжения договора по соглашению сторон, для расторжения договора приватизации необходимо согласие соответствующего органа, передавшего в собственность. В противном случае необходимы весьма веские основания для расторжения договора по требованию одной из сторон (ч. 2 ст. 450 ГК РФ) в судебном порядке с соблюдением требований в ч. 2 ст. 452 ГК РФ.