Как мне сейчас нужно сделать, чтобы избавиться от моего согласия?

Здравствуйте.Мой брат нотариально (в моём присутствии)от моего имени оформил доверенность на себя на представление в различных органах.Я в это время был в статусе Индивидуального предпринимателя.Брат имел кафе в собственности,и вроде как по его словам не имел ИП.В дальнейшем брат продал кафе другому лицу.Потом на мой домашний адрес начали приходить какие то штрафы с налоговой инспекции.Я обратился с этим вопросом к брату,и он мне сказал,что через моё ИП как то то ли продал кафе то ли ещё что я не помню.Кому было продано кафе,я обращался,и он говорил, чтобы я не беспокоился, штрафы он будет платить.Прошло уже лет 15,я уже закрыл своё ИП,но недавно увидел на портале Госуслуг налоговую задолженность 3500 руб.по ККТ с налоговой.Хотел бы узнать,как мне сейчас нужно сделать чтобы избавиться от моего согласия и дальнейших штрафов?

, Олег, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

На данный момент Вам необходимо отменить доверенность. Такое право Вам дано «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате».

Статья 86. Передача документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, Вы, как представляемый, вправе направить извещение об отмене доверенности через нотариуса. Это позволит Вам в дальнейшем избежать негативных последствий, так как, если Вы отмените доверенность, Ваш брат уже будет не уполномочен представлять Ваши интересы.

Справочная информация по Вашему вопросу:

https://www.garant.ru/article/...

Олег
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ.А если доверенность написана всего на год, её тоже отменять? Доверенность была оформлена в 2000 году.Я закрыл своё ИП в 2004 году, но в налоговой инспекции мне сказали, что долги с ИП не прекращаются а переходят к физическому лицу.

Нет, если доверенность была оформлена на год, то ее уже отменять не нужно. Налоговая права, долги ИП после его закрытия переходят к физическому лицу.

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

http://www.consultant.ru/docum...