Как восстановить российское гражданство?

Здравствуйте, Я и мои дочери проживаем в Новой Зеландии с 2001 года. Они обе не получили вовремя российские паспорта взамен истекших и автоматически потеряли российское гражданство. Пытаемся восстановить через консульский отдел уже два года, но безуспешно. Вопрос первый: На основании какого закона российское гражданство исчезло? И второй: как можно восстановить его? Дети 1981 и 1984 года рождения. Заранее благодарю. Ольга Игнатьева

  • BRN3C2AF425C937_005865 (1)
    .pdf
  • вопрос о восстанрвлении российског~
    .docx
, Ольга Игнатьева,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Гражданство могло быть прекращено в случае выхода из гражданства РФ по заявлению гражданина либо в случае выбора иного гражданства при изменении государственной границы. Вы можете сделать запрос через консульский отдел и узнать точную причину прекращения гражданства РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 ФЗ «О гражданстве РФ»

Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона.При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
Ольга Игнатьева
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. В нашем случае заявление о выходе из российского гражданства не писалось. Насколько я знаю, двойное гражданство в России разрешено. Границу мы пересекали в 2001 г. не имея НЗ гражданства, а получили его только в 2005 г. Мои дети уже летали в Россию по Российскому заграничному паспорту. Теперь срок его годности истёк, а когда они обратилить за новым, оказалось, что они лишились гражданства. На каком основании? Из консульского отдела я получила разъяснение, прилагаю копии. Неужели нет другого пути кроме свидетельства о прописке на 6.02 1992 г?

 Мой телефон +64 21 209 1942, я пользуюсь WhatsApp.

Скажите сколько будет стоить консультация  по этому вопросу.

 Спасибо