Не понимаем, как быть, помогите разобраться

Здравствуйте!

Мы берём квартиру в ипотеку. Уже осталось забрать документы с МФЦ и ехать в банк, но узнаём от агента, что дедушка, хозяин продаваемой квартиры ещё не выписался. Нам сказали, что в договоре у банка прописано, что он обязуется выписаться в течении 14 дней согласно какой-то статьи в законе. Вопрос в том, правда ли есть такой закон и как нам быть, если он вдруг уедит и не выпишется из квартиры, а он далеко уезжает? Выпишут ли его, без него?

, Мишина Алина, г. Великий Новгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алина, здравствуйте. Нет такого закона, который бы регулировал срок снятия с регистрации по месту жительства в случае продажи квартиры. Этот срок устанавливается соглашением сторон в договоре купли-продажи. Дедушке необязательно выписываться здесь. Он может подать документы на регистрацию по новому месту жительства, и его автоматически снимут с регистрации по старому адресу. Если всё же он указанные действия не предпримет, Вам придется обращаться в суд с иском о снятии его с государственной регистрации по месту жительства.