Использование статей из интернета для учебника иностранного языка

Разрабатываю онлайн пособие по иностранному языку. За основу хочу брать тексты из СМИ и разрабатывать к ним задания (но буду указывать ссылку на источник). Буду ли я нарушать их авторские права таким образом, и могут ли они мне что-то предъявить?

, Вадим, г. Челябинск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Возможно такое цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати. Такие требования содержаться в подпункте 1 пункта 1 статьи 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому если требования будут соблюдены, то можно такое цитирование в изложенной ситуации.