Сколько нужно владеть недвижимостью, чтобы не платить налог?

Здравствуйте. В августе 2017 года умер мой отец, дом который ему пренадлежал перешел мне и его жене. У нас возник вопрос, сколько дом должен находиться в нашем владении, чтобы при продаже не платить налог? Я слышал, что щас нужно владеть 5 лет, но вроде для наследников срок 3 года. Это так?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Николай!

Внесенными в 2016 году изменениями в Налоговый кодекс РФ установлено, что минимальный срок владения объектом недвижимого имущества (по истечение которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога) составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником;

В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, если иное не установлено Законом субъекта РФ.

Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Вы правы, 3 года.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;