Нужно ли мне платить штраф за несвоевременную подачу документов на паспорт сына, который отсутствовал в стране?

Здравствуйте!

У моего сына день рождения в июне, но он уехал на все лето и вернулся только в августе.

Нужно ли мне платить штраф за несвоевременную подачу документов на паспорт (14 лет), если я могу подтвердить, что в это время он отсутствовал в стране?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Ваш сын отсутствовал не всвязи с форс-мажорными

 обстоятельствами, а из-зи запланированнй поездки, это будет считаться нарушением порядка получения паспорта, и, соответственно, необходимо будет уплатить штраф.