Можно ли выделить комнату в 2-х комнатной квартире для отдельного проживания

Есть квартира №1, в которой у матери 2/4, у совершеннолетней дочери, 1/4 у не совершеннолетней 1/4. Есть квартира №2 в которой у матери 1/4, у совершеннолетней дочери 2/4, у не совершеннолетней 1/4. Мать противится обмену и препятствует проживанию старшей дочери в обоих квартирах. Квартира №1 или пустует или сдается в квартире №2 проживает мама с младшей дочерью. Как вселиться старшей дочери в квартиру №1 и есть ли шанс выделить одну из комнат для личного проживания? Комнаты изилированные.

, Александр, г. Невинномысск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Выделить комнату в натуре практически невозможно в квартире, так как невозможно обустроить отдельный вход, отдельные кухни, отдельные санузлы для каждого собственника.

Судебная практика показывает, что по таким искам суды отказывают.

В вашем случае, необходимо обратиться с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением.

В связи с этим, каждому будет выделена в пользование  жилая комната и определены места общего пользования.

Для подготовки документов в суд обращайтесь в чат. В чате услуги оказываются на платной основе.