Имущественный спор после расторжения брака

Здравствуйте!

В браке был приобретен ЗУ плошадью 18 соток. Затем участок был размежеван. 2 года назад брак был расторгнут. После на ЗУ был возведен и зарегистрирован жилой дом. Если бывший супруг имеет законные права на приобретенный в браке участок, то какова ситуация с зарегистрированным после расторжения брака жилым домом? Нужно ли опасаться притязаний на имущество? Правильно ли я понимаю, что любый претензии будут распространяться только на ЗУ?

, Юлия, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Разумеется, что земельный участок и жилой дом — это совершенно разные объекты недвижимого имущества.

Поскольку в период брака был приобретен только участок (а затем и два земельных участка, образованных из первоначального), то только это имущество и следует относить к общему имуществу супругов в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

После расторжения брака законный режим имущества супругов (общая совместная собственность) прекращается, и всё имущество, которое приобретается (или создается, как в Вашем случае) тем или иным супругом после расторжения брака априори не относится к общему имуществу супругов (поскольку и супругов то уже нет).

Однако тут возможна ситуация, предусмотренная в ст. 37 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть если будет установлено, к примеру, что в строительство дома ещё в период брака были вложены денежные средства одного из супругов либо общие денежные средства, то второй супруг (при доказанности факта вложения в том числе и им определенных средств ещё в период брака в строительство дома) вправе будет претендовать на какую-то долю в праве собственности на дом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В браке был приобретен ЗУ плошадью 18 соток

Юлия

Данный участок является совместно нажитым имуществом и другой супруг имеет право на его половину (ст. 38, 39 СК РФ).

Затем участок был размежеван.

Юлия

Не совсем понятно: участок был размежован на несколько участков или было просто проведено его межевание?

Юлия
Клиент, г. Челябинск

разделен на 2 участка

какова ситуация с зарегистрированным после расторжения брака жилым домом?

Юлия

В связи с тем, что дом был построен после расторжения брака, то этот дом того, кто его построил.