Как развестись с мужем, если он против и мы проживаем в разных городах?

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию. Хочу подать на развод. Супруг против. В данный моменты проживаем в разных городах. Он гражданин другой страны. Совместных детей и имущества нет. Могу ли я получить развод в своём городе и без его согласия?

, Анна, г. Новосибирск
Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Вам необходимо направить заявление о разводе в суд в город по месту его жительства. В настоящий момент суды удовлетворяют заявления о производстве судебных заседаний путем применения видеоконференцсвязи, поэтому, если в заявлении о разводе Вы с обоснованием того, что не можете приехать заявите такое ходатайство, Вам не придется ехать в его город.