Как вернуть незаконно изъятый телефон

Примерно 2 недели назад моего брата незаконно задержали сотрудники полиции. Он шел по улице к своей машине, говоря по телефону. 2 оперативника подбежали, повалили его на асфальт, одели наручники. Сказали, что проводится операция по поимке распространителей наркотиков. Его посчитали соучастником и начали требовать, чтобы он признался в этом. Изъяли телефон и банковскую карту. Вместе с ним таким же образом задержали его друга, который был рядом и человека, у которого реально обнаружили наркотики. Никаких документов об изъятии у него вещей не предоставили. Решили обыскать машину брата. Рядом сразу обнаружились 2 человека, которые изначально за всем наблюдали и сами предложили быть понятыми (видимо это "их" понятые). В машине ничего не обнаружили, что и зафиксировали в документах. Далее всех троих продержали в отделе полиции около суток, не разрешали звонить, избивали (аккуратно, чтобы оставить минимум следов). Отправили содержимое карманов и всех троих на анализ на наркотики. У основного подозреваемого анализ дал положительный результат, а у моего брата с другом отрицательный. Брата с другом отпустили, заставив подписать документы с датой второго (что их не держали сутки) и привлекли в качестве свидетелей. Никаких документов о вещах не дали. Телефон не вернули, сказав, что они будут его проверять до 2 месяцев и более. Брат обращался в травмпункт с гематомами, но на побои заявления не писал. Хотим вернуть телефон. Следователь по телефону подтверждает, что брат свидетель и не отрицает изъятия телефона. Давать документы, что телефон у них отказывается. Что предпринять? Записать телефонный разговор со следователем? Опасаемся, что при официальном обращении они скажут, что не забирали никакого телефона. Об отделении полиции среди их коллег-полицейских отзываются очень плохо. Нет ли риска, что моего брата задним числом подставят, подделав документы (возможно их понятые подпишут что угодно)?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владимир,

в данном случае следует жаловаться на действия полицейских, которые совершенно незаконны.

Здесь имеются разные варианты.

Но если Вас интересует прежде всего возврат телефона, имеет смысл обратиться с жалобой о признании действий полицейских незаконными в порядке ст.125 УПК РФ в районный суд по месту нахождения ОМВД.

Телефон вернут сразу же, не дожидаясь решения суда.

Каких либо оснований для приобщения телефона к делу в качестве вещественного доказательства не усматривается.

За причинение побоев и незаконное содержание в помещении полиции полицейских можно привлечь к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий по ст.286 УК РФ. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением в подразделение Следственного комитета РФ по месту совершения преступления.