Банк грозит подачей в суд и продажей квартиры за просрочку по ипотеке на 3 месяца

Долг по ипотеке 3 месяца,банк грозит подачей в суд и продажей квартиры.Долг могу закрыть через месяц,но банк и слышать не хочет. Ипотека взята на 10 лет,уже плачу 5 лет, т.е. проценты почти уже вернула. Как быть? Это единственное жилье.

, Лиля, г. Тюмень
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, закон об ипотечных каникулах вступил в силу 1 августа. Он позволяет заемщику в любой момент обратиться в банк с требованием приостановить или снизить выплаты на срок до полугода, в том числе по выданным ранее ссудам. Требовать ипотечных  каникул вы можете с условием, что ранее ими не пользовались, а ипотеку до 15 млн руб. платите за единственное жилье, при этом оказавшись в трудной жизненной ситуации