Можно ли не оплачивать судебные издержки по взысканию задолженности, если долг оплачен ранее?

День добрый! Пришел судебный приказ о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и гос пошлина и плата за ппересылку. Долг проплачен три месяца назад можно ли подать встречный иск и не платить расходы, связанные с судебными издержками?.

, Людмила, г. Екатеринбург
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила. Встречный иск можно не подавать, а оформить это в качестве возражений на исковое заявление.

Евгений Голованов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,  В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Долг был оплачен до обращения в суд другой стороны?

Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила, напишите заявление об отмене судебного приказа, тогла суд назначит исковое производство, в ходе которого Вы и докажет, что долг оплачен, а значит положительного решения не будет.