Нарушение надлежащего уведомления о времени и месте составления протокола об ад.правонарушении

Здравствуйте,организацию привлекают к административке по ч. 1 ст. 9.1 .Прислали уведомление о времени и месте составления протокола. Сотрудники поехали в указанный день и адрес. Но оказалось что надзорный орган в субботу не работает.Других уведомлений у нас нет, следовательно его составили в отсутствие представителя организации. Можно ли в суде это обжаловать, как ненадлежащее извещение? И на какие статьи ссылаться?

, Валечка Клешнева, г. Кубинка
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

При отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, и непоступлении надлежащего уведомления о получении им извещения о месте и времени составления протокола дело  об административных правонарушениях возбуждать нельзя.

Следовательно, при составлении протокола  необходимо обеспечить возможность соблюдения прав лица, привлекаемого к административной ответственности. С этой целью должностное лицо должно своевременно и надлежащим образом известить лицо, привлекаемое к административной ответственности, о месте и времени составления протокола. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5, в которое внесены изменения Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 3, извещение лица, привлекаемого к административной ответственности, должно быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено.

Таким образом, составление протокола в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности, возможно только при его извещении в установленном порядке.

Здравствуйте.

В данном случае присутствует нарушение права на присутствие лица при составлении протокола административного правонарушения, предусмотренное ч.4 ст.28.2 КоАП РФ. В соответствии со ст 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Так как протокол составлен без надлежащего уведомления лица, привлекаемого к административной ответственности, он не является надлежащим доказательством по делу. Таким образом, дело подлежит прекращению, а постановление об административном правонарушении (если уже вынесено) — отмене на основании п.1 ст.24.5 КоАП РФ…