Оплата коммунальных платежей в случае общей долевой собственности

Здравствуйте.

Являюсь собственником 1/2 общей долевой собственности на квартиру с октября 2017 года. С ноября 2017 года переоформил все счета по коммунальным платежам на свое имя. Все счета оплачиваю полностью за всю квартиру один. В январе 2018 года собственник другой 1/2 умер. Двое его детей через пол года вступили в наследство. Оформили по 1/4 в росреестре только в августе 2019 года. Все это время платить пополам отказывались, т.к. считали что никакой собственности у них нет. Возникает ряд вопросов.

1 - Могу ли я взыскать с них половину уплаченной мной суммы за отопление, содержание и текущий ремонт, капитальный ремонт и вывоз ТКО в период с ноября 2017 года по август 2019 года? Заявление на разделение счетов в ноябре 2017 года не подавал. Если возможно, то каким образом? Через управляющую организацию или через суд? Если невозможно, то по каким причинам?

2 - Обязательно ли подать заявление о разделении счета, чтобы каждый собственник платил исходя из принадлежащей ему доли? Если да, то в управляющую организацию или суд?

, Виталий, г. Нижний Новгород
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, добрый день!

В Вашем случае могу порекомендовать следующее:

1. Вы можете через суд взыскать с собственников компенсацию уплаченных за них средств, однако, придется доказывать их проживание в квартире (для отопления, воды и т.п.).

2. Заявление о разделении счета также рекомендую подавать, но в УК.

При необходимости готов оказать Вам помощь в ведении судебного дела.

С уважением,

Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов