Можно ли продавать несовершеннолетним спички, зажигалки, игральные карты?

Здравствуйте!Можно ли продавать энергетические тонизирующие напитки несовершеннолетним?И можно ли продавать несовершеннолетним спички,зажигалки,игральные карты?

, Елена, г. Москва
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Данный вопрос законодательно не регулируется. Ранее действовало Письмо Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети». Данный документ рекомендовал запрещать продажу несовершеннолетним лицам алкогольных напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей, но документ утратил силу, и в настоящее время законодательного запрета на продажу спичек и зажигалок несовершеннолетним нет.