2019 (Его друг совершил кражу) Материала дела прилагаю Что грозит им в соответствии с УК?

Гражданин Узбекистана в Москве обвиняется в совершении кражи на 8000р в супермаркете 06.08.2019

(Его друг совершил кражу)

Материала дела прилагаю

Что грозит им в соответствии с УК?

ЗАРАНЕЕ БЛАООДАРЮ

ОЛЬГА 89698888909

  • Screenshot_20190820-234622_WhatsApp
    .jpg
  • IMG-20190819-WA0018
    .jpeg
  • Screenshot_20190820-234622_WhatsApp
    .jpg
  • Сканировать4
    .pdf
, Ольга, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, ему меняют п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ. Кража, совершенная группой лиц по предварительно сговору

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Суд может назначить любое из вышеперечисленных наказаний.

При назначении наказания суд учитывает  степень общественной опасности совершенного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание и т.д.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ   наказание за покушение на преступление (ч. 3 ст. 30 УК РФ, как в его случае)  не может превышать 3/4 частей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уголовная ответственность. по ст.158 ч.2 «а» УК РФ предусматривает различные виды наказания, в том числе в виде лишения свободы на срок до 5 лет. К сожалению судебная практика в отношении граждан иностранных государств отрицательная и судами избирается наказание в виде лишения свободы, тем более суд уже арестовал Вашего товарища.

Ольга
Клиент, г. Москва

Федор Васильевич, добрый день

на Родине мама этого парня собрала справки, что он ранее не привлекался, был примерным гражданином и тд.

это поможет?

Какой совет можете дать?

надо ли нанимать юриста, чтобы он помог избежать уголовной ответственности?

Конечно просить надо наказание без изоляции от общества. Адвокат может оказать юридическую помощь и помочь собрать необходимые характеризующие данные, квалифицированно выступить в суде в защиту подсудимого. При наличии финансовых возможностей нанять адвоката предпочтительно.