Помешает ли это подать документы на ВНЖ?

Здравствуйте, я гражданин Азербайджана. У меня был оформлен РВП и при этом я обучаюсь в ВУЗе на очке. Когда я въехал в Россию, то указал цель визита «Частный». Считается ли это ошибкой? И помешает ли это подать документы на ВНЖ?

, Амин, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вы в данное время являетесь временно проживающим в РФ иностранным гражданином, поэтому миграционную карту вам никому, и в особенности при подаче заявления о выдаче ВНЖ, предъявлять не нужно.Поэтому можете спокойно собирать все документы и как подойдёт время — подавать на ВНЖ.

С крайне малой степенью вероятности, если сотрудникам очень-очень захочется придраться, они могут попробовать составить протокол за нарушение заявленной цели въезда в РФ, но это если прошло меньше года с даты въезда, и, опять же, если им это зачем-то будет нужно.