Обязан ли вернуть деньги мне обратно, если судебный приказ отменён?

Здравствуйте! У меня кредитная организация взыскала через суд определенную сумму денег! Сейчас судебный приказ отменён, но пристав который взыскивал по судебному приказу у меня денежную сумму не хочет возвращать их обратно! Обязан он вернуть деньги мне обратно если судебный приказ отменён или нет?

, евгений, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день, Евгений!

Обратитесь в суд вынесший судебный приказ с заявлением о повороте исполнения судебного акта. К нему приложите доказательства оплаты по судебному приказу. Если Ваше заявление удовлетворят, Вы получите исполнительный лист, который можете предъявить в банк в котором у кредитной организации открыт расчетный счет. Если там будут денежные средства то банк их спишет на Ваши платежные реквизиты.

Статья 443. ГК РФ. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).