Есть ли шанс вернуть деньги в такой ситуации?

Добрый день знакомый взял не большую сумму в долг . И не отдает занимал на доверии . Расписок не брал .есть ли шанс вернуть деньги ? Из доказательств может быть свидетель который видел передачу денег .

, Денис, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Денис.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, если была передана сумма более 10 тысяч рублей, то Вы не вправе ссылаться на свидетеля, т.к. не соблюдена установленная законом форма.

Единственное, что Вы можете сделать — потребовать 9 999 руб. и как раз сослаться на свидетеля.

С уважением, Гульназ Садыкова.