Какой статья ГПК посвящена возмещению издержек, связанных с рассмотрением гражданского дела?

Добрый день!

Какой статья ГПК посвящена возмещению издержек, связанных с рассмотрением гражданского дела?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Судебным  расходам  в  гражданском  процессе  посвящена   глава  7  Гражданского  процессуального  кодеса РФ

вот  некоторые  статьи  из этой  главы

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

   Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

Если  Вам  нужна  детализированная  консультация  по  Вашему  вопросу,  Вы  можете  написать  мне сообщение  в  чат.