Суть ситуации - моему отцу ЯСП выдали земельный участок от завода

Суть ситуации - моему отцу, ЯСП выдали земельный участок от завода СПЗ в 1983г., и Временное свидетельство на право собственности на землю

Отец не успел оформить дом, и в 1999 умер. По найденным сейчас документам, и на непонятном основании Свидетельство на право собственности на землю получил его отец

ЯПС, не понятно на основании чего, как позже стало известно документы подделалали в садоводстве.

На момент смерти отца, у него была жена и торое детей.

В январе 2017 году дедушка умирает и оставляет после себя завещание на свою дочь КСП, которая не вступив в наследство умирает в начале августа 2017г.

В свою очередь у КСП есть двое детей, которые не приняли в наследство дачный участок.

Неделю назад я сделал запрос в ЕГРН на дом и з/у, ответ пришёл - в ЕГРН нет данных о данном объекте, так как дом оформлен в районе 2000-х ЕГРН тогда не было.

В данный момент следит и ухаживает за участком мама.

Хочется узнать полную и подробную последовательность действий по вступлению в наследство.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

ЯПС, не понятно на основании чего, как позже стало известно документы подделалали в садоводстве.Владимир

Тут предметно следует вести речь и знать кто именно, что именно и каким образом подделал и чем это можно доказать.

Есть вариант проще.

Вы указываете:

В январе 2017 году дедушка умирает и оставляет после себя завещание на свою дочь КСП, которая не вступив в наследство умирает в начале августа 2017г.

Владимир

В данный момент следит и ухаживает за участком мама.

Владимир

После смерти дедушки наследование могло осуществляться по двум основаниям -по завещанию и по закону. Наследница по завещанию, как Вы указываете, наследство не приняла. При этом стоит отметить, что для приобретения наследства наследник должен его принять, по смыслу ст.1153 ГК РФ принятие осуществляется следующим образом:

-обращение к нотариусу с заявлением о принятии в течение 6 месяцев со дня открытия наследства;

— совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, указанных в п.2 ст.1153 ГК РФ.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Наследниками по закону после смерти деда являются его супруга, дети и родители, а также внуки по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

Поскольку КСП на момент смерти деда была жива, то ее дети наследниками после деда не являются. Сама же КСП наследство не принимала, а значит и право собственности на участок у ней не возникло.

Сама Ваша мама наследовать после деда не может, так как не отнесена законом к наследниками по закону. после смерти деда.

Учитывая, что  Вашего отца (сына деда) на момент смерти деда не было в живых, то Вы как внук являетесь наследником по праву представления и если докажете, что совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то можете признать за собой право собственности в порядке наследования.

Во всей указанной истории есть оговорка — если у деда имелось иное наследственное имущество, помимо участка, и оно кем-то принято, то принявшие также могут претендовать на участок, так как п.2 ст.1152 ГК РФ предусмотрено

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

 Исходя из указанного, Вы как внук, являетесь наследником первой очереди (после деда) по праву представления, и, возможно, совершили действия, свидетельствующие о его принятии.

Стоит также руководствоваться и разъяснениями, которые даны Верховным судом в п.36 Постановления Пленума №9 от от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании»

… действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК Р

То есть, Вы могли поручить маме ухаживать за участком, могли и сами за ним ухаживать, а также произвести какие-либо расходы, связанные с участком и т.д.

Для признания наследственных прав следует обращаться в суд.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
В дополнении вопроса который я только что Вам задавал, про наследование дома. Суть в том, что у дедушки было ещё имущество, квартира и деньги, и получается, что дети КСП забрали себе и квартиру и деньги. Какая то генеральная доверенность была, а на какое именно имущество не знаю
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
И ещё вопрос - какие документы нужны для вступления в наследство?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В данный момент следит и ухаживает за участком мама.

Владимир

Если мама ухаживает за участком уже более 18 лет, т.е. со смерти отца (с 1999 года), то ей лучше обратиться в суд с иском о признании права собственности на участок в связи с приобретательной давностью по ст. 234 ГК РФ.

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
ответ пришёл — в ЕГРН нет данных о данном объекте, так как дом оформлен в районе 2000-х ЕГРН тогда не было.

Владимир

За документами нужно обращаться не в Росреестр, а в БТИ, т.к. право возникло до 1998 года.