Кто должен оплатить ремонт стиральной машины, квартирант или хозяин?

Добрый день!!! Я сдавала квартиру в аренду, со всеми электроприборами в исправном состоянии, у квартирантов сломалась стиральная машина. Кто должен оплатить ремонт?

, Лариса, д. Саки
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Лариса!

В даном случае есть несколько вариантов решения данного вопроса. Один из них заключается в том, что в договоре аренды данный пункт может быть прописан и тогда ваши взаимоотношения по даному вопросу урегулированы в рамках договора аренды. И другой заключается в том, что  данный вопрос не урегулирован в вашем договоре, в таком случае необходимо вызывать эксперта, который проведет осмотр и даст свое заключение. В данном заключении должна быть указана причина поломки. И если это следствие естественного износа стиральной машинки, тогда возмещать ущерб придется арендодателю. Если же это следствие небрежной эксплуатации, тогда груз ответственности возлагается на арендатора.

Лариса
Клиент, д. Саки

Спасибо!!!