Может ли 16 летний ребенок уйти из дома так, чтобы его не вернули органы опеки

Девушка 16 лет, живет с родителями, ситуация такая что постоянная нервотрепка пошатнуло психическое состояние ребенка. Сами родители выполняют свои материальные обязанности, но полностью не компетентны в психологическом плане. В следствии 2 лет (с 14) у нее сложилась полное нежелание находится рядом с ними. Ее желание, это получить эмансипацию или заключить брак в 16, чтобы став полностью дееспособной, съехать без опаски быть возвращенной органами опеки. Сам ребенок не подвержен влиянию так называемого переходного возраста или максимализма. И такой выбор был установлен при долгом раздумии нескольких уже взрослых людей, которые так же знают о ее ситуации. Так же было установлено что почти любое действие требует письменного согласия родителей, и лишь один вариант через трудовой договор и суд, в котором может быть признают ее дееспособной. Буду рад любому совету, как помочь ей покинуть дом без опаски быть возращенной

, Владимир, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте. Это сложная ситуация на самом деле. И законных путей выхода из нее почти нет. Единственный путь Вы сами назвали — заключение трудового договора и признание в судебном порядке полностью дееспособной. Если родители согласны, то суд не нужен, достаточно решения органа опеки. Это из статьи 27 ГК РФ. Других путей нет. Законодательство исходит из того, что в 16 лет ребенок не способен в полной мере оценивать возможные последствия своих действий, поэтому его воспитанием должны заниматься родители.

С уважением!