Администрация отказывается признать наш дом аварийным

Здравствуйте! 28.08.2016 в нашем общежитии выгорел весь последний седьмой этаж.пожарные заливали все квартиры.после этого администрация сделала косметический ремонт, но дом повело на 60%.дом не признали аварийным, мало того-сняли статус общежития.каждый день ведёт двери, в подвале стоит вода, нельзя даже трубы продуть, лифт отключили в связи с угрозой жизни и т.д., управляющая компания сказала, что дом аварийный, но никаких бумаг об этом они нам давать не будут.Что нам делать, ждать пока нас накроет плитами? неужели нет никакой управы, чтобы дом расселили? Квартиры у нас маленькие, у людей денег нет оплачивать даже коммуналку, не говоря уже о том, чтобы доплачивать за новое жильё.сказали, что дом признают аварийным, если люди доплатят за другое жильё, но ни у кого нет денег на это.неужели нет никакого выхода, и нам остаётся просто сидеть и ждать, пока нас всех похоронят под руинами этого дома.неужели человеческая жизнь ничего не стоит?

, Елена, г. Ессентуки
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

П.1 ст. 40 Конституции РФ каждому гарантировано право на жилище.
В силу ч.2 ст.15 ЖК РФ Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
Частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Во исполнение данной нормы Правительством Российской Федерации принято Постановление от 28 января 2006 года N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее — Положение), действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации (пункт 2 Положения).
В соответствии с пунктом 7 Положения решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (за исключением жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности).
Согласно пункт 47 Положения по результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;
о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (пункт 47 Положения).
На основании полученного заключения соответствующий орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием дальнейшего использования помещения, сроков отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о непризнании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ (пункт 49 Положения).
Одним из оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие: ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований (пункт 33 Положения).

Выводы: Вам нужно обратиться в местной администрацию города или района по месту жительства с письменным заявлением, чтобы назначили жилищной комиссии при администрации провести оценку всего дома общежития установленным требованиям Постановления от 28 января 2006 года N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Если ремонту не подлежит, то дом включается в программу расселения граждан и они получают новое жилье. До расселения жильцов местная администрация должна  предоставить «погорельцам» временное жилье из маневренного фонда.

Оцените справедливо мой ответ, поставив внизу + или -  !!!

Елена
Клиент, г. Ессентуки

СПАСИБО! НЕ СОВСЕМ ТО, ЧТО НУЖНО.ГОРЕЛ ДОМ 3 ГОДА НАЗАД-ЖИЛЬЁ НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ, А СЕЙЧАС, КОГДА ДОМ ПОВЕЛО-КОМИССИЯ ОТ АДМИНИСТРАЦИИ ПРИЗНАЛА ЕГО ПРИГОДНЫМ ДЛЯ ЖИЛЬЯ.