Расторжение брака и раздел имущества

МЫ С МУЖЕМ ПРОЖИЛИ 30 ЛЕТ. ДОМ ПОКУПАЛИ УЖЕ ЖИВЯ ВМЕСТЕ (ЖИВЕМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ )ПОДАЮ РАЗВОД И РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА.НО ДОМ И ЗЕМЛЯ ОФОРМЛЕНЫ НА МУЖА.НА СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОН НЕ ЯВИТСЯ , Т.К. ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ ОН ПЬНЫЙ .И НЕ ПОЕДЕТ НА СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ. ВОПРОС;1.ЕСЛИ НЕ ПРИЕДЕТ НА РАЗВОД, РАЗВЕДУТ БЕЗ НЕГО? И 2. КАК РАЗДЕЛЯТЬ ДОМ.? Я В ДАННЫЙ МОМЕНТ ЖИВУ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ДОМА, ВХОД ОТДЕЛЬНЫЙ НО СЕНИ ОБЩИЕ.ОН ВНИЗУ.МНЕ РАЗВОД ОЧЕНЬ НУЖЕН , ЧТОБ ОН НЕ ДРАЛСЯ И МЕНЯ НЕ ТРОГАЛ.

, АЛЕВТИНА ВЛАДИМИРОВНА ЕЛИСЕЕВА,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. да, но не сразу, 2. дом будет разделен в равных долях, ну а насчет чтоб не дрался и не трогал то развод тут не поможет , или если сказать проще то развод не основание, и эта бумага между Вами кирпичную стену не построит, вероятней всего он и не заметит что что то изменилось .

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Алевтина Владимировна!

Да, в случае неявки Вашего супруга в суд разведут без него (если он расписался под повесткой и если Вы не возражаете против заочного рассмотрения).

Имущество, нажитое в браке, по общему правилу делится поровну. В СК РФ специально подчёркнуто, что неважно, на кого оно оформлено.

Желаю удачи!

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласен с вышесказанным, а если муж будет драть и трогать, фиксируйте побои ( в ближайшем травмпункте) и обращайтесь в полицию с заявлением.