Как расторгнуть договор с wall street english?

Навязали кредитный договор, когда пришел записаться на курсы. Не успел опомниться, уже висит кредит. Договор подписан 19.08.2019. Ходят слухи, что при подаче заявления в саму школу, договор не расторгают, и кредит остается в силе. Как решить проблему меньшими потерями?

, Виктор, г. Королев
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если срок предоставление денег по кредитному договору не истек,  то напишите в банк заявление об отказе от кредита. В этом случае кредит не будет предоставлен курсам и проценты также не будут начисляться.

Посмотрите в договоре какой указан срок предоставления кредита.

Если же кредит уже предоставлен и он именно целевой, то в течении 30 дней Вы можете досрочно вернуть сумму кредита.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Также Вам следует отказаться от услуг по обучению английскому языку в письменном виде, в этом случае организаторы курсов должны будут Вам вернуть стоимость обучения за вычетом фактически понесенных расходов.

Виктор
Клиент, г. Королев
Обратился в банк, деньги ещё не перевили, аннулировал заявку. Приехал в офис курсов, отдали все подписанные бумаги. Былого добродушия они не показали, да и неважно.
Спасибо
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Договор подписан 19.08.2019. Ходят слухи, что при подаче заявления в саму школу, договор не расторгают, и кредит остается в силе. Как решить проблему меньшими потерями?

Виктор

Виктор, добрый день! Расторгнуть договор на оказание услуг в соот. со ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы можете в любое время оплатив лишь фактические расходы исполнителя. Размер расходов при этом должен доказать исполнитель. Договор считается в этом случае расторгнутым с с момента получения исполнителем уведомления о расторжении договора (ст. 450.1 ГК РФ). Параллельно уведомление о расторжении Вам необходимо направить в банк, денежные средства за вычетом фактических расходов исполнитель должен будет вернуть за счет чего будет погашен кредит. При этом договор займа (кредита) считается заключенным с момента фактического предоставления денежных средств поэтому возможно что кредит еще не предоставлялся

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Не успел опомниться, уже висит кредит. Договор подписан 19.08.2019.

Виктор

Виктор, добрый день.

У Вас заключен договор на оказание услуг и с ним одновременно Вы заключили кредитный договор?

Можете выложить их для ознакомления.

Поскольку речь идет об оказании платных образовательных услуг, то в силу ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

При этом условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно. На данный момент было обращено внимание в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

При этом Вы можете указать, и срок возврата олпаченной по договору суммы, включая сумму заемных платежей.

При их возврате у Вас еще будет возможность досрочно погасить кредит с минимальными финансовыми потерями.

Если исполнитель затянет со сроком возврата оплаченной суммы — то Вы вправе обратиться в суд с требованием о ее возврате, при этом в числе дополнительных требований Вы можете обязать его компенсировать проценты по кредиту, поскольку именно по его вине у Вас возникла обязанность по их уплате и штраф в размере 50% от удовлетворенных судом требований.

Относительно процентов по кредиты — это Ваши прямые убытки, и в силу ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.