Нужно ли ознакамливать с офертой клиента?

Роман, мне необходима помощь.

Клиент хотела вернуть оплату за курс. Оплата была произведена 05.08.19 в 12:10, письмо о возврате она написала 19.08.19 в 14:01. Формально - опоздала всего на два часа. Уроки она на тот момент не смотрела.

Я ей написала, что деньги вернуть не можем, т.к. прошел срок возврата согласно договору оферты (14 дней с момента оплаты). И сначала она вроде как приняла этот факт, но потом уточнила, где именно есть информация о сроках возврата по условиям оферты - http://joxi.ru/KAgByk5UEyO142.

В письме-инструкции, которое мы рассылаем после оплаты у нас действительно нет информации о 14 днях для возврата, эта информация есть только в уроках Приветствие и в самой оферте.

На данный момент от нее есть письмо - http://joxi.ru/gmvld31iqj0pjA, где она требует предоставить информацию о том, что она была ознакомлена с офертой.

Насколько я понимаю, согласно условиям нашей оферты акцептом оферты является оплата ею счета за курс. Что автоматически означает ее согласие с условиями оферты.

Единственное, что меня смущает - обязаны ли мы были получить от нее подтверждение в том, что она ознакомлена с условиями оферты. Я почитала и ГК РФ, и различные статьи, но к однозначному выводу так и не пришла. Я же все-таки не юрист.

Вопрос - мне продолжать настаивать на нашей правоте ссылаясь на публичность оферты и ее акцепт этой клиенткой или мы вернем ей деньги? Просто я не могу сказать, насколько далеко она будет готова зайти в этих разборках, поэтому хотелось бы получить ваше согласие.

, Роман, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Условие о том, что возврат денег возможен только в течение 14 дней — незаконно.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, если после оплаты заказчик получил доступ к материалам курса и могла ими пользоваться, то можно, сославшись на абонентский характер договора, вычесть также стоимость за весь период действия договора до момента отказа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).