Могут ли звонить представители МФО людям, которых я не указывал как контактных лиц?

Здравствуйте! Впервые взял микрофайл просрочил на 6 дней так как пока нахожусь в больнице. Могут ли звонить представители мфо людям которых я не указывал как контактных лиц.

, Андрей, г. Пермь
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей, правовых оснований для этого не имеется, ведь эти люди не давали согласия на обработку их данных и взаимодействие с ними и к Вашему долгу не имеют никакого отношения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Андрей! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.