Могу ли я съездить отдохнуть в Сочи одна?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать могу ли я съездить отдохнуть в Сочи одна. Если Мне 17 лет. Без разрешения родителя. И могу ли я поселиться в отель

, настя, г. Уфа
Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Путешествовать на поездах и летать на самолётах без сопровождения в 17 лет можно. Что касается вопроса о заселения в гостиницу, то тут могут быть проблемы. Заранее уточните, можно ли заселиться в выбранную Вами гостиницу или хостел несовершеннолетним без сопровождения.Так как по законодательству любой отель вправе отказать в размещении несовершеннолетнему, если он без сопровождения взрослого.Плюс потребуется соблюдать местное законодательство в той его части, в особенности, в которой оно ограничивает нахождение несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения взрослых в определенные часы.Разумеется, устное согласие родителей так же необходимо.