Как быть, если эвакуировали автомобиль кардшаринг?

Оставил машину на дороге перед знаком парковки. т.е. на дороге парковаться можно. припарковался около выезда из ТЦ на главной дороге получается, а не на второстепенной. зад машины вровень с второстепенной дорогой из тц. из тц можно выехать только направо т.к. сплошная. припарковался в 17:06, а машину эвакуировали в 17:22. Вопрос1. Виновен ли я? Вопрос2. Каршеринг не предоставляет никаких документов, а требует деньги. хотел списать автоматически, да я все деньги перевел на другую карту. На электронные письма не отвечает. На горячей линии висит "болванчик" с минимум обязанностей и каждый раз говорит "ничем не могу помочь". В МАДИ и ГИБДД не числится что была эвакуация. Прошло уже полторы недели и постановление не вынесли. Стоит ли мне ждать постановления или стоит продолжить доставать каршеринг на право предоставления документjв?

  • 1
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы поставили автомобиль перед знаком 5.29:

«Зона регулируемой стоянки». Место, с которого начинается территория (участок дороги), где стоянка разрешена и регулируется с помощью табличек и разметки.

Стоянка разрешена за знаком, а не перед ним. Поэтому автомобиль был эвакуирован правомерно. Пользователь каршеринга несет ответственность за эвакуацию автомобиля, даже если эвакуация была произведена после завершения аренды, но из-за нарушения правил парковки. Поэтому вы будете нести расходы на эвакуацию. Какие именно санкции вам грозят, нужно смотреть в договоре. То же самое касается порядка уплаты штрафа и компенсации расходов по эвакуации. Если вы не выплатите их добровольно, каршеринг взыщет их с вас через суд, затем может передать исполнение решения суда в руки ФССП.

С уважением, Андрей Козырев