Могут ли через суд назначить нам рассрочку платежей?

Здравствуйте. Прислали на работу исполнительный лист на удержание 50% за долги по кредитам. Писала заявление на уменьшение удержания так как двое детей и прожиточный минимум не выходит со всеми вычетами. При рассмотрении заявления пристав ответил что могут уменьшить только до 40%. Но если не устраивает то можно обратиться в суд за рассрочкой. Могут ли в суде дать рассрочку? И вообще почему они не могут снизить процент?

, Светлана, г. Богданович
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно ст. 99 ФЗ №229, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Снизить процент удержания судебный пристав не может, так как в таком случае будут нарушены права взыскателя. Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения и оплачивать фиксированную сумму ежемесячно.

Светлана
Клиент, г. Богданович
А в суде как рассматривают заявление? На какой срок модно оформить рассрочку?

Суд будет учитывать ваше материальное положение, но при этом не идти во вред взыскателю. Вы сами должны предложить суду наиболее благоприятный вариант платежей.