Могу ли я в России спокойно передвигаться со своими правами?

Здравствуйте, я гражданин Казахстана и у меня есть водительские права , могу ли я в России спокойно передвигаться со своими правами?

, Владислав, п. Караганда
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно ст. 25 Закона «О безопасности дорожного движения»  иностранцы при отсутствии российского водительского удостоверения  могут использовать для передвижения по России национальные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства.

Чтобы не возникло проблем с использованием национального ВУ полученного за границей, вы должны быть уверены, что этот документ отвечает требованиям Венской конвенции о дорожном движении 1968 г. Россия и Казахстан подписали эту Конвенцию.

Однако, не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом, Вы можете управлять ТС на территории России, при этом вы не должны осуществлять предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами…