Как быть, если вынесли судебный приказ в регионе, в котором я не прописан?

Добрый день.

Раньше я был зарегистрирован в Липецкой области (примерно с 2009 по 2015 годы) но уже с 2015 года я прописан в Московской области. Однако в августе 2019 года был вынесен судебный приказ в Липецкой области. Как такое может быть. Законно ли это. Нужно ли ехать отменять его?

, Руслан, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, отменить судебный приказ вы можете направив письменное заявление по адресу суда. В заявлении укажите причины и основания для отмены, такие как проживание по другому адресу. После того как судебный приказ будет отменен, в том случае если ваш взыскатель изъявит желание обратиться с иском, вы вправе заявить подсудность либо другие обстоятельства по вашему делу. С Уважением, «Центр юридической помощи».

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Руслан, здравствуйте! По общему правилу иск предъявляется по месту жительства Ответчика, однако ГПК РФ предусматривает категории дел, когда Истец может обратиться в суд по своему месту жительства http://www.consultant.ru/docum... Поэтому такая ситуация вполне может быть.

По поводу судебного приказа, Вы имеете право написать возражения относительно его исполнения в течении 10 дней с момента получения, мировой судья, вынесший судебный приказ его отменить, но Вы должны иметь в виду, что взыскатель имеет право обратиться в суд в порядке искового производства.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.