Лишение родительских прав

Добрый день. Органы опеки хотят выступить с инициативой лишения меня как матери родительских прав в связи с неоднократным нарушением ст.5.35 коап рф. Я всячески пытаюсь исправить ситуацию и возможно, мне дадут шанс. Муж, был ранее неоднократно судим по разным частям ст.228 ук рф, судимости погашены, имеет инвалидность 3 группы, претендует на определение места жительства ребёнка с ним. Я против, официально брак не расторгнут, но фактически давно не проживаем вместе. Каковы его шансы? Спасибо.

, Яна, г. Пенза
Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Я семейный юрист из Пензы, могу вам помочь в этом деле.

Как правило, если у маме дают шанс, сначала ограничивают в правах на 6 месяцев. В течение этого срока смотрят, действительно ли предпринимаются меры по устранению нарушений.

Шансы мужа на определение места жительства ребенка с ним зависят от возраста ребенка, его привязанности, отношения к отцу и матери, возможностей отца и матери по воспитанию и так далее. Как правило, проводится психологическая экспертиза. Если ребенку более 10 лет, то его мнение тоже учитывают.

Яна
Клиент, г. Пенза
Спасибо за ответ, Виктория! Ребёнку 1,5 года, девочка, конечно ей необходима сейчас мама. Я закодировалась и это возможно послужит в пользу меня. Но органы опеки давят на меня, что я должна оформить опеку на мужа, а я категорически не хочу этого делать, а хочу сама исполнять свои родительские обязанности.

Для них конечно проще, чтобы вы добровольно отдали ребенка. Но решать вам. Если не согласны — они либо ничего не будут делать, либо пойдут в суд с иском.

В суде надо будет доказывать, что есть основания для лишения. То, что вы стараетесь исправить ситуацию, конечно будет в вашу пользу.

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Яна, лишение родительских прав, является крайней мерой ответственности. Если у Вас имеются доказательства, что Вы исправляетесь, и принимаете меры для стабилизации ситуации, это будет существенным плюсом в Вашу пользу. Для  анализа Вашей ситуации необходимо больше информации.

Удачи Вам.