Как мне доказать свою правоту и что я невиновен?

Попал в ДТП,прошло несколько месяцев.Рассчитались сами и не вызывали никого (ни пдд ни гбдд ).В происшествии виновен не я (я выезжал ,водитель другой машины обогнал автобус на остановке и объехал пешеходный переход .Врезался мне в бампер.) Я взял с него 8 тысяч и сейчас мне пришла повестка в суд ,якобы я виновен и должен возместить ущерб.

Как мне доказать свою правоту и что я не виновен ?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Необходимо устанавливать механизм ДТП: показания свидетелей, записи видеокамер, видеорегистраторов.

Кроме того, возможно проведение автотехнической и трасологической экспертиз для установления направления движения каждого из автомобилей, смещение автомобилей относительно друг друга.

Также доказательствами могут являться фотографии с места ДТП.

Кроме того, если ДТП произошло в городе, попробуйте найти видеокамеры (дорожные, на магазинах и тд). Записи с дорожных камер хранятся пол года.