Подскажите про алименты

обязательно ли подавать на алименты если муж сидит в тюрьме? и как это все сделать? Когда муж выйдеь из тюрьмы как снять его с алиментов

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Наталья,

В соответствии с нормами УИК РФ, удержание алиментов осуществляется из зарплаты,  пенсии или иногодохода осужденного. Алименты подлежат первоочередному удержанию, потом удерживаются налоги и обязательные отчисления, а также компенсируются расходы учреждения на содержание заключенного.После удержания всех выплат, в распоряжении осужденного должно оставаться не менее 25% (а в некоторых случаях 50%) от суммы заработка.

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар
а когда он освободится могу ли я прекратить выплаты? и еще был вопрос как это сделать если он в другом городе находится
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Подавать на алименты или нет решать Вам.

Вы обращаетесь в суд с соответствующим заявлением о взыскании. Затем уже обращаетесь к приставам.

Когда Вы посчитаете нужным (при освобождении мужа) отзовете исполнительный лист.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Наталья, если требуется помощь по составлению заявления на вынесение судебного приказа на взыскание алиментов — обращайтесь.

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар
спасибо