Провоз психотропного препарата через границу

Планируется перелет из Москвы в Мюнхен. Я прохожу курс лечения, в ходе которого принимаю препарат Золофт (Сертралин). На препарат есть рецепт на русском, есть также выписка из истории болезни, где поясняется, почему мне его следует принимать. Данный препарат является антидепрессантом. Нужно ли его декларировать на таможне, проходя через «красный коридор»? С одной стороны, это психотропное средство, а такие средства подлежат декларированию. С другой стороны, этого препарата нет в разделе «2.12. Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры»

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=156790317504995087740662528&cacheid=83524A04C7AC6F09D5E4C1B723451BB4&mode=splus&base=LAW&n=329105&dst=114149&rnd=0.9081766981399736#4vvvt1w193o

Нужно декларировать или нет?

Если задекларировать на российской таможне, возникнут ли вопросы у немцев? Какие документы могут потребоваться?

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Главное значение  в вашей ситуации имеет Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 22.02.2019) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в частности :

-Список 1 Постановления (Список) наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

— И таблица 1 Списка 4 постановления (Таблица I прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются;

-В данном документе Препарат «Золофт» (Сертралин) на указан в качестве препарата подлежащего конролю на территории РФ.Он полностью разрешен к применению в России, находится в свободной продаже по рецепту медучреждений

-Также он не включен, естественно и в Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

-Так что декларировать его на таможне при выезде из рф не требуется.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 N 134  «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования» утвержден перечень товаров запрещенных к ввозу/вывозу, и ограниченно запрещенных к ввозу/вывозу на территорию ЕАЭС.

Приложение № 1 к указанному решению, в частности, устанавливает, что  к товарам, ограниченным к ввозу (вывозу) физическими лицами для личного пользования относятся:

Лекарственные средства для личного применения по медицинским показаниям, содержащие ограниченные количества наркотических средств и психотропных веществ. Разрешительным документом в данном случае в соответствии с п.4 ст.21 федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»является документ, выданный аптечной организацией и подтверждающий законность их получения.

У физического лица должен иметься рецепт от врача, дубликат рецепта или выписка из истории болезни за подписью врача. Форма рецептурного бланка на наркотическое средство и психотропное вещество, а также инструкция по его заполнению утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 февраля 2007 № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания». При отсутствии разрешительного документа может наступить уголовная ответственность.

В данном случае вещество «Сертралин» в Список № 1 не входит.

Более того согласно Приложения № 1 Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.12.2015 N 30 «О Правилах отнесения лекарственных препаратов с учетом действующих веществ, входящих в их состав, к категориям лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта и по рецепту»

вещество «Сертралин» входит в группу отпускаемых без рецепта врача.

Однако при выезде за границу необходимо обратить внимание на состав вывозимых лекарственных препаратов, т.к. в их состав могут входить наркотические и психотропные вещества которые считаются таковыми в Германии. Можно в Посольстве или консульстве немецком такую информацию получить.

То есть у Вас не наступит ответственность за вывоз такого лекарства по российским таможенным правилам.

Однако я всё равно рекомендую его задекларировать и иметь документ, подтверждающий его приобретение в РФ.

Так как когда Вы полетите назад, могут его изъять на проведение экспертизы, объяснения у Вас отбирать. А так Вы его просто назад ввозите и всё.

Удачи!