Могу ли я привлечь своего брата к административной ответственности за оскорбления в мою сторону?

Здравствуйте, возник такой вопрос могу ли я привлечь своего брата к административной ответственности за оскорбления в мою сторону и за причинения вреда моему здоровью?

, Ксения, г. Казань
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый вечер, за оскорбление можете написать заявление в прокуратуру по статье 5.61 КоАП РФ, да, далее можете в суд обратиться за компенсацией морального вреда, а вот причинение вреда здоровью — это даже при легком вреде — преступление по статье 115 УК РФ, при средней тяжести — по статье 112 УК РФ и так далее, по вреду здоровью Вам целесообразно обратиться в полицию и пройти освидетельствование.