Что мне грозит, если сбил пешехода на улице?

Ехал правым рядом, сбил пешехода , на пешеходном переходе, тяжелое состояние пострадавшего, трезвый, не превлекался , что будит, и как?

, Евгений, г. Саратов
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Все будет зависеть от того, какой вред здоровью причинен. Он будет установлен судебно-медицинской экспертизой. Если причинен вред легкий или средней тяжести, то будете привлечены по части 1 или части 2 статьи 12.24 КоАП Российской Федерации, решение о сумме штрафа будет принимать судья. В случае нанесения тяжкого вреда или в случае наступления смерти человека, должны возбудить уголовное дело.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Раз тяжелое состояние пострадавшего — значит будет уголовное дело по ст. 264 УК РФ.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Главное теперь, чтобы человек не умер. Так как если он останется жив, то можно будет вообщем-то договорится о возмещении вреда и «отделаться» условным сроком, без реального лишения свободы. В случае смерти потерпевшего — 99% дадут колонию-поселение года на 2.

Ждите окончания лечения, потому что «пешеходный переход» практически перечеркивает шансы на положительный исход дела. Адвоката наверное не имеет смысла особого нанимать и тратить деньги, лучший вариант признание вины тут и уход на особый порядок принятия решения.

Если требуется более подробная консультация по фактическим обстоятельствам — пишите в чат.