Как можно свою долю оформить на детей в тако случае?

Здравствуйте!Свою долю в родительской квартире хочу оформить на своих детей.В приватизации квартиры участвовали мама,брат и я.Все живём в разных городах.Что мне для этого нужно?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

Свою долю в родительской квартире хочу оформить на своих детей.В приватизации квартиры участвовали мама, брат и я.Все живём в разных городах.Что мне для этого нужно?

Екатерина

в данном случае Вам необходимо оформить сделку дарения своей доли в квартире.

такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, при этом поскольку это безвозмездная сделка, то соблюдать положения ст.250 ГК о преимущественном праве совладельцев Вам не нужно на основании п.2 ст.246 ГК.

платить НДФЛ детям не придется на основании п.18.1 ст.217 НК.