Передача доли квартиры жене в замен алиментов, квартира находиться в ипотеке

Добрый день. Мы с мужем разводимся, у нас квартира в ипотеке, я заемщик, муж созаемщик. За все время ипотеки за 4 года плачу только я. Сейчас мы пришли к согласию, что при разводе он не претендует на доля в квартире, а я не прошу от него алименты и не препятствую его общению с ребенком. Как данный впорос грамотно и официально оформить, можно ли написать через нотариуса соглашение, и может ли нотариус отказать, так как квартира находиться в ипотеке. И как переоформить ипотеку только на себя.

, Сусанна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
. Как данный впорос грамотно и официально оформить, можно ли написать через нотариуса соглашение

Сусанна

Данный вопрос оформляется через нотариуса, т.к. ст. 104 СК РФ предусмотрен такой способ уплаты алиментов, как передача в счет уплаты алиментов доли в имуществе

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
может ли нотариус отказать, так как квартира находиться в ипотеке.

Сусанна

Да, нотариус отказать может, т.к. квартира в ипотеке и для распоряжения долей нужно согласие банка.

И как переоформить ипотеку только на себя.

Сусанна

Если муж не возражает, то либо получаете согласие банка, что его доля переходит вам в собственность, либо обращаетесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и в процессе заключаете мировое соглашение, по которому муж признает за вами право на свою долю и соответственно определение суда, удостоверяющее мировое соглашение между вами является основанием для регистрации права собственности на квартиру полностью за вами (ст. 39 ГПК РФ).

Сусанна
Клиент, г. Москва

спасибо большое очень помогли

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Проблема у Вас в том, что у Вас квартира в ипотеке и без согласия банка Вы по факту ничего не можете сделать. Так что надо изначально получить его согласие.

И как переоформить ипотеку только на себя.

Сусанна

сначала надо получить согласие банка на переход его доли Вам и потом согласие супруга в виде соглашения. После чего заключаете соответствующее соглашение. Ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
может ли нотариус отказать, так как квартира находиться в ипотеке.

Сусанна

только по этому основанию и может.  Если  согласия банка не получено. А в целом передача доли в счёт алиментов не запрещена, это обычная практика.

Сусанна
Клиент, г. Москва

спасибо большое