Может ли на курсах повышения квалификации обучаться человек на данный момент получающий второе высшее образование по данной специальности

Добрый день! У нас организация проводит курсы повышения квалификации для психологов. Столкнулись с ситуацией, в которой не знаем как правильно поступить. К нам обратилась женщина, по первому образованию менеджер. На данный момент работает психологом и получает второе образование психологическое.Она хочет пройти у нас курсы повышения квалификации. Можем ли мы выдать по окончании ей удостоверение и вписать туда данные первого диплома? В законе разобраться на этот счет не можем, столкнулись с таким впервые, но понимаем, что подобные ситуации могут еще быть. Как в них поступать?

, Наталья, г. Кемерово
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
 К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76).

Зависит от того, какой диплом предоставила женщина при заключении договора: менеджер или сказала, что пока учится на психолога.

В приложении указываете менеджер, если предоставила диплом.

Сами по себе курсы, их название и т.п. вписывает так, как они у Вас называются по программе обучения.

С уважением,

Наталья
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое за ответ, т.е. фраза :

 К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; 2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

не предполагает наличие именно того образования, по которому человек проходит повышение квалификации?

Добрый день,

Необязательно,

обычно строгие требования бывают к тем, кто получает образование, включая повышение квалификации, — это врачи и т.п. — медицинские работники.

С уважением,