Вот через судебных приставов снимают деньги с пенсии,за годы утратившим таковую силу

СНТ через судебных приставов снимают 50%пенсии,за годы,которые не имеют право,т.к.исковой срок вышел

, Александр, х. Одинцовский
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При совершении любых незаконных действий со стороны приставов Вы обращаетесь с жалобой на имя начальника данного ОСП

(отдела судебных приставов) на действия/бездействия конкретного пристава. Если
не получали Постановление о возбуждении исполнительного производства, то можете посмотреть ФИО данного пристава и сам Отдел посредством интернета. В поиске вводите ФССП и вам выдадут российский сайт приставов, где есть поисковое поле «узнать о своих долга», далее по инструкции все заполняете и увидите свой
участок и ФИО пристава, дату постановлении. Если пенсию получаете на банковскую
карту, то прежде советую прийти в банк и взять выписку по операциям со счета,
из которой будет видно, что пенсия поступает и сразу списывается в счет
погашения долга. В жалобе все подробно описываете, ссылаетесь на размере вашего дохода и из чего он состоит, а также на все обстоятельства (ипотека и тд), и
то, что вы не замужем уже и тянете все расходы в одиночку, все обстоятельства
подтверждаете документально, прикладывая все копии документов. Дополнительно
поясняю, что срок написания жалобы очень мал. В течение 10 дней со дня, когда
вы узнали о списании денежных средств, вы должны подать жалобу.

В жалобе должны быть обязательно указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении
действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина
либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу:

об отмене полностью или частично вынесенного постановления;

об отмене принятого постановления и обязании должностного лица принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации;

об отмене принятого постановления и принятии нового решения;

о признании действия (бездействие), отказа в совершении действий неправомерными и определении мер, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

Хорошего дня!

Лилия Ширяева
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр!

Срок исковой давности может быть применен только в ходе судебного разбирательства на основании Вашего заявления. Судя по тексту обращения, судебное разбирательство закончилось решением и получением исполнительного листа, который предъявлен для принудительного исполнения в службу судебных приставов. В этом случае, приставы обязаны исполнить и взыскать с должника сумму, указанную в таком листе.

В силу части 2 статьи 99 Закона Об исполнительном производстве, при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Пределы взыскания устанавливаются судебным приставом-исполнителем. Если 50% удержаний это для Вас неподъемная сумма, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении процента удержаний. На основании определения суда, пристав обязан уменьшить размер ежемесячных удержаний.

Удачи!