Вывоз ребннка за границу

Здравствуйте. Мы с мужем решили разойтись, он гражданин России, я гражданка украины, у нас есть ребенок, ему четыре месяца, он родился на территории России и является гражданином России. Я хочу уехать с ребенком в Украину,муж не против, развод решили осуществить в одностороннем порядке без моего присутствия. Нужно ли мне письменное разрешение отца ребенка на вывоз его за границу?

, Виктория, г. Красноярск
Алексей Андреещев
Юрист, г. Воронеж

Виктория, добрый день!

Нет, разрешение не нужно. Но я Вам советую взять у супруга расписку, что он не возражает против Вашего выезда.

И если у Вас и ребенка разные фамилии — возьмите с собой свидетельство о рождении ребенка